В Весьегонском городском уездном училище в 1893 г. обучалось до 20-ти мальчиков из уезда, девять из них были из крайне бедных семей, а один даже круглый сирота. Городская же управа ввела в этом году плату за обучение в размере 10 руб. в год, что закрывало путь для многих детей к образованию.

А. С. Медведев, весьегонский земский деятель, ратовал за отмену платы за учение детей из уезда. Он приводил пример того, что город Красный Холм не взимал платы с весьегонских школьников, поступавших продолжать учение в Краснохолмском городском училище110

В ночь на 9 января сгорело Суковское земское училище и квартира учителя П. Ф. Дрызлова. У него сгорело пять икон, одна в серебряной ризе, один самовар, чайная и столовая по суда, три серебряные ложки, все белье, одежда, кровать с периной, обувь, ружье. Учитель просил земскую управу о помощи.110

Из уезда в 1893 г. ушло на промыслы около 20-ти тысяч крестьян, в 1894 г. - 15514 (по сведениям земской управы). Из них 10940 человек возвратились обратно домой в том же году.

Таким образом, за пределы уезда уходило приблизительно 15 человек с каждых 25 дворов и 11 из них в том же году возвращались обратно.110

В начале 1890-х гг. в Весьегонский уезд приехала Анна Васильевна Бачманова. Она родилась в 1847 г. в деревне Топольское Вышневолоцкого уезда. Получив по наследству большое состояние, она решила уехать в дальний Весьегонский уезд. Поселилась в селе Макарове, где вскоре открыла сельскую бесплатную библиотеку, затем бесплатную ремесленную школу (одну из первых в России). В школе хорошо было поставлено переплетное, швейное, столярное и ткацкое дело.

Переплетная мастерская открылась в 1897 г., а столярная - 1899 г. Заведовал мастерскими бывший земский учитель Николай Павлович Петровых. Столярной мастерской управлял М. Е. Сатиров, ярославский мещанин, краснодеревец, получавший жалованье 300 руб. в год при готовой квартире, отоплении и освещении.

В переплетной мастерской с учениками занимался А. В. Смирнов, крестьянин деревни Ёгна. За все время в мастерских обучались: переплетному делу - 14 человек, столярному - 19 человек. Мастерские обслуживали городские учреждения, земскую управу, городское училище и местных помещиков.

А. В. Бачманова хорошо знала отечественную и зарубежную литературу, свободно говорила на французском, немецком и английском языках. Она часто проводила в своей библиотеке общеобразовательные чтения и беседы.

В 1910г. Анна Васильевна передала Тверской губернской земской управе 12000 руб., завещав их Макаровской библиотеке. Нередко она сама готовила к экзаменам в Петрозаводскую учительскую семинарию многих детей малообеспеченных крестьян, оказывала материальную помощь. Лишь в 1920 г. А. В. Бачманова (72-х лет) оставила работу в родной библиотеке-читальне по состоянию здоровья. Народной просветительнице новой властью была назначена государственная пенсия 1620руб.147

В этом году Весьегонская земская библиотека выписывала следующую периодику: журналы "Библиограф", "Вестник Европы", "Вестник воспитания", "Детское чтение", "Детский отдых", "Досуг и дело"; газеты "Игрушечка", "Земледельческая газета", "Исторический вестник", "Наблюдатель", "Нива", "Неделя", "Книжечки недели", "Образование", "Русский Архив", "Русское богатство", "Русская школа", "Север", "Северный вестник", "Педагогический сборник", "Природа и охота", "Пчеловодный листок", "Труды вольно-экономического общества" и другие.110

В 1893 г. русский писатель Глеб Успенский с членом Новгородской губернской управы Н. А. Окуневым посетил город Устюжну, где присутствовал на уездном земском собрании. На обратном пути из Устюжны в Новгород писатель задержался в Охоне, близ Пестова, у доктора Ереминской больницы Алексея Александровича Таирова.

"Доктор Таиров, у которого я жил, пролил много света на земскую жизнь, жизнь народа. Никогда в жизни я не видел такого энергичного подвижника и поборника за счастье народа", - записал в своей пометной книжке Успенский. А. А. Таиров сделал на земском собрании обстоятельный доклад о состоянии земской медицины в Устюженском уезде. Доклад был напечатан в Новгороде в 1893 г. отдельной брошюрой на 70-ти страницах.

Предложения Таирова носили скромный, но дельный практический характер, и кое-чего он добился... Таирову удалось закончить дело постройки и оборудования Ереминской больницы.

Обо всем этом Успенский собирался написать в журнале "Русское богатство", но сделать это ему не удалось.142

Устюженское земство отвергло предложение доктора Таирова "устроить курсы для подготовки сестер милосердия из среды крестьянских девушек". Не вызвало сочувствия и предложение об устройстве летних детских яслей в деревнях.

"Я лично не знаю ни одного довода в защиту собирания пятаков, -говорил А. А. Таиров земцам. - Плата за лечение в больнице по 10 копеек в день еще менее выносит критику". Доктор решительно требовал полной отмены платы за лечение.

В департаменте полиции появилось сообщение Тверского жандармского управления от 14ноября 1893 г.: "Замечено, что Таиров и Успенский были два раза в Вятке у негласного поднадзорного Родичева".

Жандармское око строго следило не только за поездками негласного поднадзорного Г. Успенского, но и за Таировым и Родичевым.

Доктор А. А. Таиров в 1885 г. работал в Весьегонском уезде, но был уволен от службы в земстве. Изъявил желание работать в Арханской волости вольнопрактикующим врачом. В селе Павское в те годы проживал священник Александр Иванович Таиров, очевидно, его отец. Позднее доктор Таиров выстроил себе усадьбу в глухом месте, в лесу, около села Суково... "недоступном для наблюдения", - отмечалось в справке департамента полиции о "крамольном" враче. - Причем он занимал у себя в доме одну комнату в мезонине, которую убирал сам лично, не допуская туда никого из прислуги".

В декабре 1887 г. к Алексею Александровичу нагрянули жандармы, но "ничего преступного обнаружено не было". На допросах Таиров объяснял, что в его доме проходят литературные вечера, собираются на них преподаватели весьегонских народных школ, друзья. Участники вечеров занимались игрой на рояле, чтением журналов "Северный вестник", "Русская мысль", "Неделя", "Русское богатство". Никаких разговоров политического характера на вечерах не велось. Однако А. А. Таиров все же попал под негласный надзор полиции.

В 1892 г. Алексей Александрович покидает свое имение и поступает на службу в больницу станции Синельникове Лозово-Севастопольской железной дороги. Затем с 1892 по 1894 г. работает в Устюженском и Череповецком уездах, а с 21 декабря 1894 г. живет в Красном Холме, на следующий год переезжает вновь в Весьегонск.

Таиров предпринимает попытки получить место врача в одном из уездов Санкт-Петербургской губернии. 14 марта 1896 г. на запрос петербургского губернатора от 8 марта о возможности предоставления работы Алексею Александровичу департамент полиции уведомил: "Таиров представляется человеком скорее либерального направления, чем революционного лагеря... Допущению его к службе врачом в Петербургское земство препятствий не встречается".

И все же в депеше были указаны два уездных земства (Царско-сельское и Петергофское), в которых запрещалось работать Таирову.

А. А. Таиров получает место врача в Лужском, а затем в Гдовском уездах, но негласный надзор за ним продолжается.143

В 1894 г. А. А. Таирова подвергли допросу по случаю его переписки. "Врач Таиров, - гласит протокол допроса Алексея Васильевича Пешехонова****, - мне приходится двоюродным братом. Он имел там (в Весьегонском уезде) землю и я находился с ним в переписке и предполагал впоследствии поселиться у него, чтобы заниматься сельским хозяйством. Хорошенько не помню, писал ли я ему о моем желании поселиться в деревне из Варшавы или эта переписка относится к позднейшему времени"..