1909

Благодаря энергии и заботам предводителя весьегонского дворянства И. А. Корсакова удалось передать содержание Весьегонской женской гимназии на средства, завещанные известным московским промышленником Г. Г. Солодовниковым.

Земская управа совместно с попечительницей гимназии Е. Я. Корсаковой при поддержке Тверской земской управы вошли в непосредственные переговоры с душеприказчиками Г. Г. Солодовникова для выяснения условий, на основе которых может быть получено пособие на приобретение у городского общества здания для гимназии и на ее содержание.

Управа доложила земскому собранию следующее:

1. Городской голова сообщил, что здание женской гимназии обошлось городу в 42,432 руб. 97 коп. (за эту сумму город и уступает это здание и участок земли в 672 кв. сажени).

2. Произведен технический осмотр здания гимназии членами губернской управы А. Н. Полтевым и инженерами Н. В. Немыцким и В. И. Кункиным в присутствии весьегонского

предводителя дворянства И. А. Корсакова, председателя земской управы Д. В. Репенак и городского головы И. А. Ефремова.

Здание было признано как вполне удовлетворяющее требованиям гигиены и техники; начальница гимназии М. Д. Стельмахович предъявила учебный план занятий в гимназии. Выработан устав гимназии им. Г. Г. Солодовникова.

Расходы на содержание гимназии начислялись по смете в 14101 руб. и покрывались от городского общества, земства и министерства народного просвещения всего на сумму 7200 руб., и платою по 5 руб. с 400 учениц - 2000 руб. Недостающая сумма в 5000 руб. должна быть обеспечена годовыми процентами с капитала в 100000 руб. (гимназия получила капитал в 150 тыс. руб.).

В 1914г. смета на содержание гимназии выглядела так:
1) проценты с капитала Солодовникова - 5557 руб. 50 коп.,
2) взнос городской думы - 4000 руб.,
3) взнос уездного земства - 1200 руб.,
4) дотация министерства народного просвещения - 1800 руб.,
5) плата с учениц (400x5) - 2000 руб.
Всего: 14557 руб. 50 коп.

Жалованье учителей гимназии в 1907-1908 учебном году выглядело следующим образом:
1) начальница гимназии (с 1 февраля 1908 г.) получала - 900 руб. в год.,
2) преподаватели словесности и истории в старших классах - 1560 руб.,
3) преподаватели математики, физики, естествознания и космографии в старших классах - 1680 руб.,
4) преподаватели русского языка в младших классах - 420 руб.,
5) преподаватели арифметики в младших классах - 300 руб.,
6) преподаватели географии и истории - 300 руб.,
7) преподаватели графических искусств - 600 руб.,
8) преподаватели пения - 100 руб.

Технический персонал получал в год:
1) истопник - 180 руб.,
2) швейцар - 144 руб.,
3) прислуга (2 женщины) - по 96 руб.,
4) временная прислуга - по 4 руб. в месяц.

Деревянное здание бывшей прогимназии стали использовать под квартиру начальницы гимназии, прислуги и для интерната ученицам из уезда

В 1909-1910 учебном году количество земских школ в уезде увеличилось до 187, т. е. выросло по сравнению с 1908 г. на 42 школы. Из всех 187 земских школ лишь одна была повышенного типа, соответствовавшая министерскому училищу. Число учеников в 1909 г. выросло до 9760 человек, против 1908 г. на 16 20 человек.

Рост числа школ и учащихся объяснялся увеличением сметы Министерства народного просвещения. В 1909 г. смета была увеличена более чем на 8 млн. руб. К тому же на одного учителя в 139 однокомплектных школах приходилось 39 учащихся, в 46 двухкомплектных - 45 учащихся.110

"В 1909 году, после окончания Весьегонской женской гимназии, - вспоминала М. И. Петровых, заслуженная учительница школы РСФСР, - меня назначили на работу в земскую школу в д. Малое Загорье. Школа была в деревне только что открыта. Я приехала за несколько дней до начала занятий. Подошла к 2-х этажному дому, верхний этаж которого земство арендовало под школу. Внизу жил сапожник, а наверху у него раньше была сапожная мастерская. Войдя в будущее школьное помещение, я увидела, что все стены увешаны русскими сапогами, и к началу занятий ничего не готово...

...На следующий год меня перевели в школу д. Приворот, а школа в Малом Загорье закрылась, просуществовав всего один год". Земскую школу в 1909 г. посещало ежедневно лишь 79 процентов, то есть из 9760 учащихся приходило в школу только 7714 человек.

Число ребят, не окончивших начальную школу, было большим. Так, среди учащихся старшего отделения не дошли до выпуска 52,5 процента. Одной из причин столь печального явления была, видимо, отмена льгот по отбыванию воинской повинности для окончивших начальные училища.

Другой причиной был и поздний срок экзаменов (многие ученики из старшего отделения покидали родные места, отправляясь на заработки).

Средняя продолжительность учебного года составляла 147 дней. Работе школ мешали деревенские "пивные" праздники, в которые школы не работали более 3-х дней. Это зло являлось общим для уезда и вместо 185 учебных дней в самых аккуратных училищах число учебных дней опускалось до 163, а в неаккуратных - до 130 и ниже.

Общий расход на земские училища составил 125899 руб. (жалованье учителям - 83720 руб., квартирные - 4920 руб., законоучителям - 7020 руб., на учебные пособия - 11239 руб.).

Обучение одного учащегося составило в 1909-1910 учебном году 14 руб. 41 коп. Учителей к концу учебного года было 238 человек (186 женщин, 52 мужчины). Окончили школу Максимовича в Твери - 59 человек, гимназию - 76 человек, учительскую семинарию - 2 человека, епархиальное училище - 40 человек, прогимназию - 9 человек; мужчины: учительскую семинарию - 19 человек, духовную семинарию - 29 человек, имели педагогические свидетельства - 4 человека.

Стаж службы в земстве: 1-й год - 56, 2-й год - 30, 3-й год - 44, 4-й год- 15, 5-йгод - 3, 6-й год- 10, от 10 до 15 лет - 24, от 20 до 25 лет - 7, от 25 до 32 лет - 15 человек. К началу 1910-1911 учебного года вместо выбывших было приглашено 48 новых учителей.110

В 1909 г. Весьегонск имел по сведениям городской управы 3700 жителей. Главное место в торговле города занимал хлеб. Но, кроме хлеба, он распределял по округе мануфактуру, железо, соль; собирал к себе из уезда масло, яйца, корье, ягоды, гвозди из Уломского края (левобережье Мологи).

Район, примыкавший к Весьегонску, производил не менее 200 тысяч пудов масла, до 10-12 млн. штук яиц, 100 тысяч пудов корья.

Главным богатством уезда был лес. В уезде заготовлялось ежегодно до 1 млн. корней леса. Древесина сплавлялась по Мологе в низовья Волги. По богатству лесных массивов Весьегонский уезд занимал четвертое место в губернии после Осташковского, Вышневолоцкого и Корчевского уездов.

После сильного урагана (15 июля 1909 г.) в весьегонских лесах было заготовлено и сплавлено до 5 млн. бревен. Одна, например, фирма "Шариков и Свешников" сплавили по реке Реня в 1910г. около 500 тысяч бревен.

Тысячи плотов сплавлялись лесопромышленниками по Мологе. Стоимость сплавляемого леса доходила ежегодно до 2 миллионов руб. Плоты на лесную ярмарку сплавляли плотогоны. Труд был не из легких. Плотогонный сезон проходил обычно с июня по август.

"Вся команда состоит из 4-х человек, среди которых встречаются мальцы в 12-14 лет. На многих же гонках полное отсутствие каких бы то ни было закрытых помещений и бедные плотогоны мерзнут, мокнут, простужаются во имя грошевых расчетов богатых лесопромышленников", - отмечал Н. Н. Оглоблин в своем очерке "По реке Мологе".

Как бы ни умоляли с гонок о тихом ходе, пароходы, словно в насмешку, жарят полным ходом и волны захлестывают плоты, связки лопаются, костры тушатся, люди мокнут, шалаши, платье, харчи - все заливается водой".176

На заготовке, вывозе и сплаве леса были заняты местные крестьяне. Моложские точильщики пил (пилоставы) уходили на заработки не только в другие губернии России, но и в Швецию, Норвегию, другие страны.

По Весьегонскому уезду собиралось в год до 48 миллионов пудов груза. Большая часть его отправлялась водным путем. Масло, например, шло из Весьегонска водой до Рыбинска, а потом по железной дороге до С.-Петербурга, а оттуда часть его отправлялась в Лондон...

В Весьегонске имелось 30 торговых предприятий 2-го разряда (из них 12 занимались хлебной торговлей) и 39 предприятий 3-го разряда (из них 17 - хлебная торговля). Из 16-ти промышленных заведений местного значения наиболее крупными являлись механическая мельница, кожевенный завод и две маслодельни.

В уезде насчитывалось 450 торговых заведений, 4 винокуренных завода, 2 лесопилки, 1 кожевенный завод, 1 паточный завод, 116 кузниц, 121 водяная мельница, 8 мелких кирпичных заводов, 18 мастерских по выделке кожи и овчин и другие заведения181 (Все эти предприятия давали в бюджет земства лишь 5, 4 % всех поступлений, а 88,5 % шло от обложения земель.).

Кожзавод И. В. Лапшина (наследники) в пустоши Читрово Путиловской волости выработал в 1907 г. русских кож 2000 пудов, подошвенных - 50 пудов, полувалу - 100 пудов.

Для этого употреблено материалов: русских кож - 2000 пудов, подошвенных - 50 пудов, полувалу - 100 пудов, тюленьего жира - 50 пудов, извести - 200 пудов, дегтя - 150 пудов, корья - 2000 пудов.110

Завод Лапшина у Красного Холма вырабатывал кож на 12150 руб., а завод Ефремова в Делях у Весьегонска вырабатывал до 3000 кож на 15 тысяч руб.

Невыделанные кожи отправлялись в Осташков, Кашин, Ригу. Так, в 1907 г. по железной дороге из Красного Холма было отправлено 14000 невыделанных кож. Излишки корья скупал в Себле купец Беляков и отправлял в Юрьевец Костромской губернии.

Винокуренные заводы располагались: завод Галунова в Кониках Любегощинской волости, имел 11 рабочих; завод Родичева в Вятке Никольской волости, имел 9 рабочих; завод Штемпеля в Пашкове Кесемскойволости, имел 8 рабочих; завод Шварца в Спасском Чистинской волости, имел 7 рабочих.

Заводы делали спирт из местного картофеля и привозной кукурузы. Продукцию сдавали в Бежецк и Устюжну. Молоко перерабатывалось на 122 маслодельнях, 10 сыроварнях и 105 сливкоотделительных пунктах.

Маслодельни производили сливочное, чухонское, парижское и русское масло (в 1910 г. было выработано 500 тыс. пудов масла). Пять более крупных сыроваренных заводов изготовляли швейцарский сыр по 300-500 пудов каждый на 3-4 тысячи руб.

У весьегонского купца Логинова в деревнях имелось 200 сепараторов. У помещиков -Колюбакина был сырзавод в Тюлькине Залужской волости, у Шварца - на хуторе Спасском в Чистинской волости и на Ахтырском хуторе Сандовской волости, у Родичева - в Вятке Никольской волости, у Эймана - во Владимирском Любегощинской волости.

Более мелкие сыроварни производили голландский сыр и масло. Иностранные фирмы и купцы Ломакин, Лапшин, Белоногий, Кашин закупали в уезде лен. Так, в 1907 г. из Красного Холма по железной дороге было вывезено 188800 пудов льна.

В самом Красном Холме находился заводик сельскохозяйственных орудий купца Мясникова, где 17 человек рабочих делали плуги, бороны и веялки. Железо (до 2500 пудов) привозилось из Рыбинска, Ярославля, Тулы.

Лесопильный заводик купца Зеликина в д. Александрове Кесемской волости в 1907 г. напилил 75 тысяч досок на 15 тысяч руб. Более крупным был лесопильный завод купца Ефремова около Красного Холма.

По уезду имелось немало пильщиков, которые продольными пилами пилили тес и доски для нужд крестьян на дому.

В уезде, особенно в Топалковской и Чамеровской волостях, многие крестьяне занимались смолокурением и выгонкой дегтя. Деготь и древесный уголь расходовались на месте, а смолу закупал купец Глинский, отправляя ее вниз по Волге.

В Ручьях Перемутской волости (рядом с Весьегонском) находился паточный завод купца Ефремова, выпускавший паточное варенье. В семи деревнях Перемутской волости жили гвоздари, там же плели лубяные корзины для сена, грибов и ягод. Особенно много собиралось клюквы, которую продавали в Бежецке и Красном Холме, отправляли в Петербург и вниз по Волге.

Избыток сена везли на продажу в Красный Холм, Бежецк и Устюжну. Около Порогов в Топалковской волости в имении братьев Шишовых разрабатывался известняк и отправлялся по Мологе. Залежи известняка на реке Кесьма у деревни Крешнево не разрабатывались (лежат там и по сей день!).

В уезде был развит сапожный промысел. В районе Красного Холма и села Мартынове жили сапожники, шившие русские сапоги на местный рынок. По развитию сапожного дела Весьегонский уезд занимал третье место в губернии после Кимр и Осташкова.

С постройкой железной дороги Сонково-Красный Холм самым оживленным торговым пунктом стал Красный Холм, где базары проходили еженедельно по вторникам и пятницам.

В Любегощах базар шумел по воскресеньям. Здесь крупным торговцем был Цыганов, получавший в год до 5000 пудов товара.

В среду базар проходил в Молокове, в четверг - в Сандове, в субботу - в Весьегонске.

В крупных селах, таких как Чамерово, Мартынове, Романовское и других имелись магазины и лавки, торговавшие ежедневно и скупавшие продукты у крестьян.

Значительные магазины имели Ломакин в Мартынове, Эрин в с. Романовское, Смирнов в Сандове (Например, у торговца Эрина после Октября 1917г. отобрали мануфактуру и распределили на 63 деревни Чамеровской волости. Каждому человеку досталось по 5 аршин мануфактуры.).

В районе деревни Огибалово процветало гончарное производство. О гончарах была живуча пословица: "Не боги обжигают горшки, а те же огибаловские мужики". Гончарным ремеслом занимались широко и в других деревнях уезда.

В деревнях Черницыно, Хребтово, Василево... жили бондари, поставлявшие на местный рынок кадушки и деревянные ведра. Деревни Ильинское, Бриково известны были колесниками, а сколько крестьян занимались столярным делом, плотничали, катали валенки и т. п.

Правда, среди плотников наибольшей известностью пользовались сицкари и захаринцы из Ярославской губернии. На хорошем счету были и "мороцкие" плотники.

Наиболее интенсивно птицеводством занимались крестьяне около Красного Холма, откуда куры и гуси отправлялись в Петербург. По деревням уезда мелкие скупщики заготовляли яйца и сдавали в Весьегонске торговцу Бородавкину, который в ящиках с овсом отправлял их в Петербург.

Свиноводством занимались только около Весьегонска. Наиболее крупное хозяйство имелось у Сакиной, которая держала 5-6 маток и 2-3 производителя. Мясо, поступавшее из деревень уезда, частично перерабатывалось на колбасу в местных колбасных, а в основном отправлялось в Петербург по железной дороге и в Череповец водой. Из Красного Холма в 1907 г. было отправлено всякого мяса 10200 пудов. 110

Город Весьегонск в эти годы продолжал вести значительную ярмарочную торговлю. Из четырех ярмарок в уезде самой крупной оставалась лишь Крещенская, проходившая в Весьегонске. Она давала оборот до 1 миллиона рублей. Хлебная торговля при этом занимала значительную долю. Известно, что средний поуездный урожай хлебов равнялся 1390662 пудов, а потребляемость населением 2635500 пудов. Средний урожай овса - 942548 пудов, потребляемость - 702800 пудов, оставалось на продажу - 239748 пудов.

Естественно, нехватка хлеба и двигала торговлю хлебом. Все эти данные и многие другие отражены в экономической выписке городской управы, составленной для характеристики города Весьегонска, как железнодорожного пункта при осуществлении С.Петербурго-Волжской железной дороги. По проекту инженера Емельянова дорога должна была бы пройти от С.-Петербурга на Устюжну, Весьегонск, Мологу, Рыбинск, Ярославль, Балахну, Нижний Новгород, Сергач, Ардатов, Алатырь, Симбирск, Самару.

По второму проекту (инженеры Романовский и Венгеров) дорога проектировалась (должна была пройти) по югу Весьегонского уезда, обходя города.

Весьегонская управа в записке отмечала, что юг уезда уже имеет железную дорогу до Красного Холма, и, естественно, постройка там еще дороги будет в ущерб северным... более торговым районам. На севере нет помещиков. Местность заселена бывшими государственными и удельными крестьянами, а на юге много помещиков, которые больше внимания обращают на себя, чем на торговлю.

Так, в "Материалах для оценки земельных угодий Тверской губернии, 1894г." отмечалось:

"Но в северном направлении расположен ряд торговых сел, имеющих значение для местности, не говоря уже о городах.

Большое торговое развитие северного направления можно было бы предположить априори, так как оно расположено недалеко от реки Мологи, которая и дала возможность лучше развиваться торговой жизни".

Направление северной дороги прошло бы через такие села, как Брейтово, Прозорово (торговое село), а ближе к Весьегонску через район усиливающегося маслоделия...

Естественно, отсутствие железной дороги здесь затрудняло оборот капиталов. Например, у лесопромышленников (по показанию Поздеева) для этого требовалось два года времени.140

К сожалению, проекты эти так и остались на бумаге...

30 мая 1909 г. Весьегонский уезд посетили молодые ученые братья Ъ. и Ю. Соколовы. Они занимались изучением местных говоров. Собирали для коллекции вышивки, кокошники, берестяные сумки, лапти, народные игрушки. Знакомились и с древними памятниками архитектуры в Пылеве, Страшине, Николо-Рене, Лекме. Ученые ежедневно совершали поездки по уезду. Побывали в Нестерове, Кишкине, Алферове, Батеевке, Григорове, Любегощах, Михалеве и других деревнях.

Б. М. Соколов (1889-1930 гг.) преподавал в вузах Саратова, Москвы. Ю. М. Соколов (1889-1941 гг.) вел неутомимую деятельность в области фольклора. Его учебник "Русский фольклор" до сих пор не утратил своего значения в изучении народного творчества. Среди корреспондентов Ю. М. Соколова был и весьегонский краевед А. А. Виноградов.182