1910

СМЕТА УЕЗДНОГО ЗЕМСТВА НА 1910 г. Содержание земской управы:
1) личный состав управы - 4400 руб.,
2) на разъезды личного состава - 1200 руб.,
3) на содержание канцелярии управы - 8900 руб.,
4) на содержание помещения управы - 1200 руб.,
5) на выдачу пенсий и пособий - 530 руб.,
6) на содержание тюрьмы - 835 руб. (отопление - 160, наем сторожа - 180, страхование - 75, ремонт помещения и др. - 400),
7) на содержание заключенных - 1040 руб.,
8) на введение всеобуча получено от казны - 92820 руб.

Сбор с недвижимых имуществ:

1) с земель и лесов - 180564руб.,
2) с промышленных заведений - 8834 руб.,
3) с недвижимых имуществ в городах Весьегонск, Красный Холм-12834руб.,
4) с заливных лугов г. Весьегонска - 1030 руб.,
5) с торговых помещений - 3676 руб.

Назначено по смете расходов:

1) на содержание председателя управы - 2400 руб.,
2) на содержание двух членов управы - 2000 руб.,
3) на разъезд председателя и членов управы - 1200 руб.
Итого: 5600 руб.

4) на содержание канц. управы - 5560 руб.,
5) наем временных писцов - 200 руб.,
6) наем сторожа - 180 руб.,
7) наем рассыльного - 180 руб.,
8) на печатание постановлений земской управы, книг, окладных листов, бланков - 800 руб.,
9) на производство переоценки недвижимого имущества - 600руб.,
10) на пересылку корреспонденции - 100 руб.,
11) на хозяйственные расходы - 180 руб.,
12) на выписку газет, сборников законов и справочных книг - 100руб.
Итого:7900 руб.

Содержание помещений управы:

1) наем помещения под библиотеку - 200 руб.,
2) отопление-140 руб.,
3) освещение - 79 руб.,
4) страхование здания - 91 руб.,
5) страхование бюста Александра II - 29 руб. 50 коп.,
6) уплата городского налога - 15 руб.,
7) на чистку труб и ратирадов - 20 руб.,
8) на ремонт - 634 руб.
Итого: 1208руб.

Выдано: Борису Криденеру - 100 руб. пособия, семье умершего врача Криденера - 100 руб., сыну умершего фельдшера Иванова - Иванову Николаю - 75 руб., семье умершего столоначальника Первухина - 120 руб., вдове фельдшера М. И. Кобяковой - 60руб. (назначено по смете 1910г. Б. Криденеру на образование - 200 руб., Николаю Иванову - 50 руб.).

Выдано в 1910 г. на замощение Бежецкого тракта - 10023 руб., врачу Таирову за хирургические операции - 25 руб., врачу Семеновичу - за хирургические операции и прием больных - 55 руб., на венки для умерших гласного П. М. Пояркова и врача А. Н. Кузнецова, на прогоны врачу А. И. Немировскому за поездку в г. Тверь по делам службы - 27 руб. 20 коп., на расходы по отправке в Москву укушенного бешеным животным - 25 руб. 20 коп., крестьянам селений Арханского и Кузнецкого за тушение пожара в земской Арханской даче - 12 руб. 65 коп., за панихиду в земском собрании по умершим гласным Пояркове и Калитеевском - 12 руб.

Капитал С. А. Кочуровой для выдачи ссуд крестьянским детям на продолжение образования - 2338 руб. 08 коп.

Председатель управы В. В. Знаменский

Члены: В. А. Киселев

Т. П. Круглов

Бухгалтер Т. Степанов.110

К этому году в Весьегонске проживало около 3900 человек, а в уезде - 189900 человек. В тюрьме города отбывали наказание 556 человек (517 мужчин и 39 женщин). Арестанты провели в общей сложности за решеткой 5434 дня.110

" 14 апреля 1910 года московская охранка направила спешную депешу в Тверское жандармское управление с предписанием немедленно провести обыск в квартире учительницы Екатерины Угловой, родом из крестьян деревни Григорково Телятинской волости Весьегонского уезда.

Ее адрес был обнаружен среди бумаг, нелегальных изданий, принадлежавших одному из участников революционной борьбы в Москве. При обыске, проведенном 20 апреля, жандармы обнаружили у Угловой четыре запрещенных брошюры, а также письмо "весьма компрометирующее как Углову, так и автора письма в политическом отношении". Это письмо оказалось написанным в 1906 г. Иваном Гусевым, солдатом 178 пехотного Венденского полка, где он сообщал учительнице, что вступил в военную революционную организацию и ведет агитацию в Литве среди солдат.

"Работа идет в военной организации даже очень успешно, и я принимаю самые решительные меры для того, чтобы солдаты были сынами народа", - писал Гусев.

Естественно, власти немедленно приступили к розыску автора "крамольного" письма. Иван Ильич Гусев оказался уроженцем деревни Дор Весьегонского уезда.

Но привлекать Гусева к дознанию не пришлось: Иван Гусев умер 22 января 1909 г. в петербургской Мариинской больнице и похоронен 25 января на Преображенском кладшце".183

"Начало века в Весьегонске, - вспоминал учитель-пенсионер П. Г. Князев (1964 г.), - ознаменовалось нововведением: в некоторых местах города и на главной улице установили керосино-калильные фонари. Они давали прекрасное освещение. Это было целое событие в городе. Как правило, зажигали фонари в присутствии городского головы, который вместе с пожарником каждый вечер обходил линию. Сколько около них всегда было ротозеев: и взрослых и детей! Целая толпа сопровождала их до последнего фонаря. Особенно всех интересовал момент яркой вспышки сетки. В таких случаях все стояли с открытыми ртами, закинув головы вверх, а бородатые - бороды вверх!" (Позднее таких ламп было установлено на городских улицах около тридцати.). Каждую лампу заправляли вечером керосином, целое ведро, которого хватало на всю ночь. Утром лампы гасли сами.

Яркий свет ночью на Ярославской улице города был виден издалека. Во время же сильных метелей для блуждающих путников вне города давались редкие удары в большой колокол на соборной звоннице.154

Как же выглядел Весьегонск внешне в эти годы?

Такую возможность нам дают многочисленные фотографии, сделанные весьегонским фотографом-любителем Семеном Гавриловичем Смирновым в 1902-1916 гг. Ему удалось издать почтовые открытки с видами Весьегонска, которые были отпечатаны в Варшаве, а после в Москве в издательстве художественной фотографии Фишера. Благодаря трудам этого незаурядного человека мы можем сегодня с интересом рассматривать и изучать облик старинного Весьегонска.

Снимали город и другие любители фотографии - чиновник Богоявленский, учитель математики уездного училища Андрей Григорьевич Расцветаев.

Примечательным местом в Весьегонске являлся общественный городской сад, где была устроена хорошая танцевальная площадка. Играл по вечерам струнный квартет. По аллеям прогуливались хорошо одетые дамы и господа. Городской сад - гордость весьегонцев - был заложен, примерно, в 1880-е гг.

Простой народ в сад не допускался пока в нем находилась "чистая публика". В северной части сада, примыкавшей к Белозерской улице и Мытной площади, находилась большая площадка (почти с футбольное поле. - Авт.) с будкой-теплушкой. Здесь с помощью пожарников заливался и поддерживался в течение всей зимы каток, посещавшийся многими взрослыми любителями коньков, и, конечно, детьми.

Сад и каток обслуживал специальный сторож, поддерживавший чистоту и порядок.154

"В Весьегонске, близ городского собора, на земле, пожертвованной Параскево-Пятницкой общине в 1899 г. мещанкой Фирсановой, устроена и освещена в 1907 г. каменная часовня в память открытого заговора на драгоценную жизнь государя Николая Александровича в марте 1907 г. Часовня та с разрешения духовных владык была перестроена в домовую церковь во имя святителя Николая, которая принадлежала Троице-Пятницкому женскому монастырю (т. н. "Камень" около Пречистой Дубравы, где в 1907 г. было 165 сестер). При церкви были устроены кельи для сестер и помещение для лиц, приезжающих по своим делам из монастыря в город".110

При монастыре имелись: золотошвейная, башмачная, иконописная, чеканная, переплетная и другие мастерские.

"Трехэтажный каменный дом купца Галунова, снабжавшего хлебом и вином северные губернии, был лучшим в городе, а свободный капитал его составлял ему широкую известность даже в Петербурге, где его родственники владели целыми кварталами домов в районе Старого Невского. После же его смерти неудачно управляла предприятиями (мельница на Рене, винокуренный завода Кониках*, магазины и кабаки в уезде) вдова, Екатерина Андреевна Галунова, так называемая "галуниха", недалекая, легкомысленная женщина, а единственный сын, красавец Борис Галунов, прожигал жизнь в Петербурге, будучи студентом коммерческого института.

Значительная часть галуновских богатств ушла на покрытие долгов, сделанных студентом в петербургских великосветских "трущобах". Галуновские предприятия переходили в руки новых хозяев. От прежних богатств остался большой каменный дом, почти необитаемый. Часто хозяйку волновали уже новые проблемы: чем накормить зашедших случайно гостей, что завтра готовить на обед? Типичный пример "разложения".185

Местные кустари привозили на ярмарки и базары: кадки, ушаты, лохани, корыта, ведра, боченки, ящики для масла, грабли, лопаты, сохи, бороны, сани, телеги, тарантасы-одноколки, крестьянскую мебель, оконные рамы, корзины из ивы и дранки, дранку для крыш и т. п.110

"Во время Крещенской ярмарки торговая площадь в городе около собора не способна была вместить всех приезжавших на этот богатый торг. Ярмарка разливалась по улицам богоявленской и гостинодворской... До тысячи подвод и несколько тысяч людей битком наполняли и площадь, и улицы.

Продавались всевозможные товары, вплоть до церковных колоколов... Вместе с торговцами приезжали и странствующие артисты. Ставились балаганы, карусели, разные аттракционы. Раешники забавляли публику и получали за это неплохие сборы. Ярмарка шумела много дней.

Обычно отдельно стояли рядами возы-розвальни со всевозможной рыбой: белозерским снетком, наваленным целыми кучами пудов по 15-20, судаками, лещами, сазанами, щуками и другими.

Здесь же стояли бочки и кадушки, наполненные различной икрой. Привозились и балыки из красной рыбы. В других местах стояли возы с медом и воском, со сливочным и топленым маслом в чистеньких ольховых бочках. Горожане ведрами брали прозрачное льняное масло. Делали сразу годовые запасы. Так считалось выгоднее, дешевле".154